 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
|
Музыка и время Аннотация к статье << Назад
|
Техника композиции в концертной увертюре
«Антихрист» Питера Максвела Дейвиса |
Е.О. Анненкова
Питер Максвелл Дейвис (1934–2016) – выдающийся британский композитор второй половины 20 века, принадлежавший вместе
с Х. Бёртуислом и А. Гёром к так называемой «Манчестерской школе». Основа творчества композитора – работа с заимствованными источниками. На примере концертной увертюры "Антихрист" будут показаны некоторые принципы работы композитора.
В связи с тем, что Питер Максвелл Дейвис одним из первых в британской музыке реализовал в своих композициях принципы серийной работы, особое внимание в статье будет уделено анализу звуковысотности и ее смысловым коннотациям.
Ключевые слова: британская музыка, современная музыка, серийная музыка, постсериализм, «манчестерская школа», техника
композиции.
DOI: 10.25791/music.8.2024.1317
Стр. 36-44. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |