 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
Музыка и время Аннотация к статье << Назад
Камерный ансамбль: в поисках новых красок |
И.В. Семеряга
Актуальность данной статьи заключена в том, что в последней затрагивается вопрос репертуара для камерных ансамблей неклассического состава, что является важным и интересным аспектом в ансамблевом исполнительстве. Конкурсные условия иногда «диктуют» музыкантам свои правила, а исполнителям приходится решать сложные репертуарные задачи. Выступая на Международном конкурсе «Шубертиада», посвященном 220-летию со дня рождения Франца Шуберта, мы исполнили вокальную сценку Шуберта «На реке», а второго произведения для подобного состава (сопрано, валторна и фортепиано) у этого композитора нет. Мы прибегнули к довольно смелому эксперименту и сделали свою интерпретацию «Грузинского танца» Сулхана Цинцадзе поскольку условия конкурса предоставляли такую возможность. По сути, мы взяли за основу вариант переложения Ф. Усова, но добавили в этот ансамбль сопрано. Цель данной статьи – обоснование правомерности создания новой интерпретации известного произведения.
Ключевые слова: камерный ансамбль, специфика камерно-исполнительского искусства, Лев Раабен, вариативность, «Шубертиада», Франц Шуберт, академия им. Маймонида, вокальная сценка «На реке», Гарри Гольдшмидт, Леви Гофман, Сулхан Цинцадзе, «Грузинский танец», «Хоруми», Антон Усов, Шалва Асланишвили.
Контактная информация: E-mail: hohhorn85@gmail.com
Стр. 28-30. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |