 |
реклама |
|
|
|
|
|
|
|
Музыка и время Аннотация к статье << Назад
|
Вопросы аутентичного исполнительства сквозь призму исторического органа |
Ю.В. Глазкова
Статья посвящена поиску ответа на один из основных дискуссионных вопросов аутентичного исполнительства: являются ли современные музыкальные инструменты «вершиной» их долгого становления, «лучше» ли они и «совершеннее» ли своих старинных прототипов? Автор ищет ответ на этот вопрос в истории органа и органостроения, в детальном рассмотрении сохранившихся исторических инструментов. В статье говорится о том, как общие эстетические и стилевые музыкальные течения влияли на постройку органов, какие факторы влияли на их сохранность, а также наоборот, на их разрушение и перестройки. Можем ли мы считать действующие старинные инструменты разных эпох, начиная с XIV века, «актуальными» сегодня, и превосходят ли их – по своим звуковым и техническим характеристикам – современные «универсальные» органы?
Ключевые слова: аутентичное исполнительство, исторически достоверное исполнительство, исторический орган, универсальный орган, органостроение.
Стр. 22-24. |
|
|
|
Последние новости:
Выставки по автоматизации и электронике «ПТА-Урал 2018» и «Электроника-Урал 2018» состоятся в Екатеринбурге Открыта электронная регистрация на выставку Дефектоскопия / NDT St. Petersburg Открыта регистрация на 9-ю Международную научно-практическую конференцию «Строительство и ремонт скважин — 2018» ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2018: рост площади экспозиции на 19% и новые формы контент-программы Тематика и состав экспозиции РЭП на выставке "ChipEXPO - 2018" |